Боулинг - это наше ВСЁ. Репортажи и новости боулинга по-русски

боулинг  :  архив новостей  |  репортажи  |  турниры  |  фотогалерея  |  видео

9 июля

Кишинев OPEN 2008

В Кишиневе, в крупнейшем боулинг-центреМолдовы "Plaza" (оборудование QubicaAMF) прошел первый в истории страны открытый международный коммерческий турнир "Кишинев OPEN 2008".

В турнире приняло участие 39 спортсменов из 4 стран: Молдова, Украина, Белоруссия и Россия.

"Кишинев OPEN" прошел при активной поддержке боулинг-центра и компании QubicaAMF.

Уже по квалификационному зачету было ясно – Белоруссия представлена на этот раз лучше всех, первые два места уверенно заняли Дмитрий Шилкин и Георгий Пригожий. Кроме них в финал прошли будущий победитель турнира, Дмитрий Степук, Инна Кунц (по блоку «Дисперадо») и Сергей Тюшкевич. Честь Украины в финале защищали известные украинские боулеры братья Калики, Валентин Лобанов, Юрий Гриник, Елена Скопелидис, Ольга Тарасова (по блоку «Дисперадо»), Константин Миршук. Из местных игроков в финальную часть прошли Николай Бабюк и Зиновия Маер. От России в финале оказались оба представителя, Андрей Васильев и Сергей Прохан.

Очень интересным получился финальный блок play-off – почти по всех матчах для победы игрокам приходилось показывать результаты «за 200». А самым напряженным вышел матч за право участия в степ-леддере между Сергеем Проханом и Михаилом Каликой. Отставая от Михаила после первой игры на 30 очков (что в такой ситуации и с таким соперником выглядит как похоронный венок), Сергей смог во второй игре набрать 269 очков (!!!) и обойти не желающего сдаваться Михаила на всего 10 (269-229).

Возможно, именно это забрало силы Сергея и в первом же этапе финального степ-леддера он не смог оказать сопернику, Дмитрию Степуку, должного сопротивления, проиграв со счетом 203-133.

А Дмитрий пошел дальше и, хоть трудом, но победил Александра Калику (193-173) и вышел на финальный бой с лидером квалификации, Дмитрием Шилкиным.

Здесь интрига сохранялась до последнего фрейма – Шилкин заканчивал игру последним и закрываясь страйками мог свести игру в ничью. Но на третьем броске кегли устояли, страйк не удался и победителем встречи стал Дмитрий Степук!

Это, кстати, его первая победа на международном турнире, с чем мы его и поздравляем!

Счастливый победитель дал небольшой комментарий к своей игре: «Турнир мне очень понравился - хороший клуб, хорошая организация. Играть было интересно. В отборе я с первой попытки набрал нужное для попадания в финал количество очков, но далось мне это нелегко – программа масла была довольно непростой. Приходилось постоянно держать себя в концентрации, что забирало много сил.

В стыковых играх сильно волновался в первых матчах, с Ольгой Тарасовой и Юрием Гриником. Потом пришло спокойствие и уверенность, хотя о том, что я могу победить на турнире даже не представлялось. Ожидамый результат был просто дойти до степ-леддера.

А там в первой же игре с Сергеем Проханом мне повезло – у Сергея была пара ошибок, а у меня очень вовремя «сложился трипл». Мы с ним, кстати, были единственные, кто прошел все стыковые игры с самого начала до степледдера. Оба устали, но если уж мне везло – было глупо не воспользоваться. С Сашей Каликой боролись до конца, поначалу он шел впереди, но потом два раза промахнулся, пропустил меня вперед и уже не смог обогнать.

В целом я очень доволен собой – первый раз победил на таком турнире, теперь на очереди «Киев OPEN». Если и его выиграю – значит год для меня прошел не зря :)»

Есть с чем поздравить и федерацию боулинга Молдовы – как никак первый блин не вышел комом, турнир явно удался.

От организаторов комментарий дала президент федерации боулинга Молдовы Елена Капацына: «Для наших спортсменов это событие приобрело особое значение. Это возможность на «родных» дорожках сразиться со своими коллегами из соседних стран. К тому же опыта у нас гораздо меньше, чем у украинцев, белорусов и россиян. Каждый сделал для себя выводы, приобрел замечательный опыт. Мысль о турнире витала давно, уже третий год мы стараемся вести достаточно активную работу, чему отправной точкой стал наш приезд на Кубок Мира QubicaAMF в Словению в 2005 году. Именно там мы познакомились со многими игроками бывшего СССР и получили определенные видения о развитии боулинга у нас в Молдове.

А с открытием Plaza Bowling все даже упростилось – у нас есть хорошая база для тренировок и проведения соревнований. Хочется сказать большое спасибо клубу за помощь в проведении «Кишинев OPEN» - оборудование работало отлично, всего одна заминка за 3 дня работы! Клуб очень понравился гостям, которые не расходились на протяжении игровых блоков. Удобное расположение зоны для болельщиков позволяло отдыхать и наблюдать соревнования.

Я очень рада, что это событие состоялось! Надеюсь, у «Кишинев OPEN» есть будущее, и в следующем году мы снова соберем наших друзей на дорожках Plaza Bowling.»

  • Результаты
  • По материалам сайта Боулинг QubicaAMF

     

     

  • Архив статей »  




  • боулинг | архив новостей | репортажи | турниры | фотогалерея

    На сайте BowlingDigital.ru собрана и постоянно обновляется статистика всех крупных турниров по боулингу на территории России и СНГ: Вы найдете здесь турниры по боулингу для простых любителей, начинающих и "продвинутых", а так же для настоящих спортсменов. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Киеве, Алматы, Самаре, Челябинске и многих других городах. Узнайте самую свежую и актуальную информацию о всем происходящем в мире. Спортивные репортажи о боулинге, перечень соревнований и анонсы турниров. Индивидуальный чемпионат Москвы по боулингу, Индивидуальный чемпионат ЦФО РФ по боулингу, боулинг турниры Евротур. Информация от Федерации Спортивного боулинга России. Читайте новости боулинга или загляните в огромный архив новостей с самой интересной информацией о боулинге и боулинг-центрах со всего мира.

    По вопросам организации и проведения турниров по боулингу звонить +7 916 678-7859
    Использование любых материалов на других проектах возможно лишь с нашего согласия



      Рейтинг TopSport